Агротехническая и экономическая оценки:
Агротехническая оценка культиватора проводилась на полях НЭС РосНИИТиМ в агрегате с трактором К-701 в комплектации с зубовыми боронами на культивации пара, лущеной стерни гороха и на предпосевной культивации под зерновые колосовые культуры. Условия испытаний были типичными для зоны (влажность почвы — от 13,1 до 28,0 %, твердость почвы — от 0,1 до 3,0 МПа) и соответствовали агротребованиям.
По всем показателям качества работы, глубины обработки — 11,0 -г- 14,7 см (по ТУ- до 20 см), крошению — 78,0 -5- 89,3 % (по ТУ не менее 75%) и подрезанию сорной растительности — 100% (по ТУ не менее 95%) культиватор КТП-9,4 соответствует требованиям ТУ.
Культиватор паровой предпосевной кпп-14,5 — ао ртп «петровское»
Культиватор паровой предпосевной серии КПП, шириной захвата 8,0; 10,0; 12,0 и 14,5 метров, предназначен для работы на полях засорённых растительными и пожнивными остатками, уход за парами на больших площадях, культивации зяби и предпосевной подготовки почвы. Расстановка рабочих органов обеспечивает сплошное вырезание сорняков и 140% сплошное перекрытие при обработке, даже с учётом изнашивания стрельчатых в процессе культивации. Гарантированно полное подрезание сорной растительности . S-образная пружинная стойка сечением 65х12 мм установленная в 4 ряда в сочетании со стрельчатой лапой шириной 250 мм гарантирует оптимальное и очень качественное мелкое рыхление на глубину до 10 см. Не забивается и стабильно держит глубину обработки. Стрельчатая лапа шириной 250 мм, гарантирующая сплошное перекрытие поверхности поля и 100% подрезание сорной растительности. Опорные колеса и планчатый каток служат для регулировки и поддержания глубины обработки. Удобная система складывания позволяет быстро перевести культиватор из рабочего в транспортное состояние в любых условиях, в т.ч. в полевых. Габариты в транспортном состоянии позволяют легко перевозить культиватор между полями.
Культиватор стерневой крг-16,0 — ао ртп «петровское»
Культиватор предназначен для основной послойной обработки почвы с возможностью разуплотнения нижних горизонтов с эффектом мульчирования верхнего слоя. Это важно при реализации ресурсосберегающих Технологий обработки почвы.
При этом преследуются две цели:
- Качественная подготовка полей с эффектом влагосбережения и влагонакопления.
- Снижение затрат для достижения цели №1.
- Культиватор КРГ-6,0/8,6/10,0/12,0 является комбинированным, гидрофицированным агрегатом с фронтальным расположением рабочих органов, прицепного типа.
Изготовление культиватора в климатическом исполнении VXL, категория размещения — 1, группа условий эксплуатации — 5: позволяет использовать культиваторы серии «КРГ» во всех десяти зонах Российской Федерации, работать на почвах различного механического состава, на полях с уклоном до 8°, чистых от камней, пней и других посторонних включений, кроме каменистых почв. Традиционные приемы и средства Не обеспечивают так необходимую структуру почвы для снижения испарения почвенной влаги. Большая глыбистость и гребнистость, вынос влажных частиц на поверхность и осыпание сухих в нижний слой способствует интенсивному испарению с потерями до 50 °/о почвенной влаги. По расчетам ведущих специалистов потерю почвенной влаги можно уменьшить вдвое.
Другой проблемой является обработка уже пересушенных фонов, возможность накопления влаги в дождевой и без дождевой периоды, что особенно ценно для степной зоны Северного Кавказа и Поволжья, где каждых 10 лет — 7 засушливых. В засушливые годы невозможно традиционными приёмами подготовить почву под посев озимых по непаровым предшественникам, сохранить влагу в 10-12 сантиметровом слое паровых полях, качественно подготовить почву под урожай следующего года. По данным Ставропольского НИИСХ урожай озимой пшеницы по вспашке падает на 3-5 ц/га по сравнению с мелкой поверхностной обработкой. Поэтому рекомендуется непаровые фоны под озимою пшеницу обрабатывать на глубину 10-12 см с одновременной разделкой поверхностного слоя. Особую необходимость и важность имеет послойная обработка паровых полей с глубины 14-18 см и постепенным уменьшением по мере приближения к сроку посева озимых до 5-6 см. По мнению ведущих специалистов недопустимо обрабатывать паровые поля во второй половине лета глубже 8 см.
Культиваторы серии «КРГ» рекомендуется использовать для следующих видов полевых работ:
- по зяблевой вспашке на глубину 14-16 см, лапа — 255 мм;
- яровые — предпосевная обработка 5-6 см, лапа — 255 мм;
- по парам: первая обработка пара 14-16 см, лапа — 355 мм;
- вторая обработка пара 10-12 см, лапа — 355 мм;
- третья обработка пара 5-6 см, лапа — 255 мм;
- озимые, предпосевная обработка 5-6 см, лапа — 255 мм;
- по жнивью: первая обработка жнивья 6-8 см, лапа — 255 мм, 355 мм;
- вторая обработка жнивья 10-15 см, лапа — 355 мм;
- высокая степень и большое количество соломы 8-10 см, долото;
- чизелевание до 25 см, долото.
О предприятии — ао ртп «петровское»
У нас работают самые талантливые и толковые представители разных специальностей. Это инженеры, конструкторы, технологи, токари, фрезеровщики, инструментальщики — десятки должностей, в которых заняты трудолюбивые и ответственные люди.
Руководство и персонал предприятия имеет огромный опыт работы в сельском хозяйстве и знает не по наслышке о заботах сельчан.
Посевной комплекс «кавказ»
Посевной комплекс “Кавказ” представляет собой пневмосеялку, предназначенную для посева мелкосемянных культур ( лен, рапс, горчица, люцерна), а так же зерновых и зернобобовых культур ( горох, нут, оз. пшеница, ячмень, подсолнечник) по подготовленной почве.
Двухдисковый самоочищающийся сошник соединён с прикатывающим колесом, которое позволяет удерживать сошник на заданную глубину от 2 до 10 см и создает идеальные условия для прорастания и роста семян, обеспечивает равномерность получения всходов и созревания растений.
Эксплуатация машины:
Технологический процесс культиватора прицепного протекает следующим образом. На краю поля механизатор снимает блокировочное устройство для фиксации транспортного положения, затем с помощью гидроцилиндров, с рабочего места оператора, переводит боковые крылья в рабочее положение.
Устанавливается необходимая глубина обработки, и при включении рабочей передачи трактора агрегат выполняет рабочий ход. При этом лапы культиватора, заглубляясь в почву, подрезают сорные растения с их частичной заделкой, и разрыхляю пласт почвы, бороны зубовые выравнивают поверхность и вычесывают подрезанные сорные растения.
Заключения, выводы и рекомендации мис:
Культиватор тяжелый прицепной КТП-9,4 и КТП-7,4 соответствуют требованиям ТУ по показателям назначения, надежности и безопасности.
На основании результатов испытаний РосНИИТиМ рекомендует тяжелый прицепной культиватор КТП-7,4 и КТП-9,4 поставить на производство.




