Страница 1 из 154
С помощью мотоблока можно проводить на загородном участке практически любые работы — пахать и рыхлить почву, сажать, окучивать и выкапывать картофель, перевозить грузы и т. д. В России такая техника традиционно пользуется большой популярностью. И марок мотоблоков потребителю предлагается немало. К примеру, часто на участках отечественных дачников можно видеть агрегаты разновидности «Ока». Отзывы такие мотоблоки от потребителей заслужили очень даже неплохие.
Планка под тросовую систему мотоблока Ока
- Планка под тросовую систему мотоблока Ока
- Бренд
- Тросиковое переключение скоростей на мотоблок Ока, Нева старого образца.
- Модельный ряд
- Состав комплекта
- Тросовая система управления мотоблока МБ-1, Ока, Нева, Каскад, Луч (4732000292)
- Непри Апин
- Модель “Ока” МБ-1Д1М10
- Особенности модели МБ-1Д2М16
- Мнение потребителей о модели МБ-1Д2М16
- Производитель
- Отзывы владельцев
- Отзывы о модели
- Отзывы дачников о МБ-1Д1М10
Планка под тросовую систему мотоблока Ока
Планка под тросовую систему мотоблока Ока устанавливается на редуктор при переходе с тяговой на тросовую систему управления сцеплением мотоблока моделей МБ-1 (Нева, Ока, Каскад, Луч, Целина)
Купить планку под тросовую систему мотоблока Ока с доставкой или самовывозом в нашем интернет магазине по низкой цене. Большой выбор запасных частей для мотоблоков МБ-1 (Нева, Ока, Каскад, Луч, Целина) в наличии.
Бренд
Запчасти КаДви. Публичное Акционерное Общество «Калужский двигатель» — современное многопрофильное предприятие, высокомеханизированное и автоматизированное, оснащенное уникальным технологическим оборудованием. Более чем полувековой опыт производства является гарантией качества и высокой надежности наших изделий.
Развитие производства на предприятии идет по нескольким направлениям, и, прежде всего, это производство сложной и наукоемкой продукции.
Только зарегистрированные клиенты, купившие данный товар, могут публиковать отзывы.
ДОСТАВКА ПО РОССИИ
Любой доступной транспортной компанией
14 дней на возврат
Не подошла деталь? Ошиблись с выбором?
Гарантия на всю продукцию
Официальная гарантия от заводов производителей
100% Безопасные платежи
Сбербанк / MasterCard / Visa / Яндекс Деньги
Тросовая система управления мотоблока МБ-1, Ока, Нева, Каскад, Луч (4732000292)
Ручка переднего и заднего хода с тросами МБ-1 Ока для Управления сцеплением для мотоблока Ока либо мотоблоками типа МБ-1 Нева, Каскад, Луч и аналогичных при помощи тросового привода. Альтернатива тягам и металлическим рукояткам. Ручка переднего и заднего хода с тросами МБ-1 в наличии. Самовывоз или доставка.
так же поставляется под артикулом РУМ.001.000.000
для установки на мотоблок тросовой системы сцепления в замен тяговой системы потребуется так же планка 005.45.0520
tor5 написал :
Одни пишут,что 25/42/7, другие 30/42/7. Где истина?
Сальник — устаревшее название, сохранившееся с тех времен, когда место соединения вращающихся валов с корпусом уплотнялось пенькой, войлоком, фетром и т. п., смазанными салом. Ныне эти детали официально именуют так: «Манжеты резиновые, армированные для валов». Именно этот конкретный вид формованных резинотехнических изделий включен в обзор.
Сальники, в отличие от подшипников, являются не стандартизованными, а нормализованными изделиями, то есть унифицированными для отрасли. Они изготовляются на специализированных предприятиях -заводах резинотехнических изделий (РТИ). Заказчиком и иногда разработчиком выступает конкретный машиностроительный завод.
Проектируя новую машину, механизм, узел, конструктор подбирает по каталогу отрасли наиболее подходящий сальник. И поскольку агрегаты одного и того же назначения, рассчитанные на примерно одинаковые нагрузки, имеют одни и те же типоразмеры подшипников, то совпадают и диаметры валов, и посадочных гнезд для них, и, соответственно, сальники. На заводах РТИ применяют в основном два вида обозначений.
Манжеты резиновые, армированные для валов. Например, 1-20х37-1, где 1 — тип манжеты (количество рабочих кромок); 20 -номинальный диаметр вала; 37 -наружный диаметр манжеты; 1 -группа резины. Манжеты резиновые для валов однокромочные из резины по ОСТ 110454-72. Например, 16х28х6, где 16 — номинальный диаметр вала; 28 — наружный диаметр; 6 — высота.
Но очень часто маркировку на сальниках определяет завод-заказчик. Обычно это номер по каталогу запасных частей в соответствии с единой семизначной системой нумерации, по которому определяется модель автомобиля (например, для ЗАЗ-1102 — 1102-3401027), где впервые был применен данный сальник, и агрегат, на котором он установлен Иногда на сальнике могут быть указаны его геометрические размеры (например, 45,1х31,5х8,5), то есть вопреки всем нормам в данном случае цифра 31,5 означает не номинальный диаметр вала, а внутренний диаметр сальника в свободном состоянии (Именно это и нужно чаще всего учитывать, если вы видите маркировку с нецелыми числами ) В некоторых случаях на сальнике вообще может стоять, скажем, пятизначный номер по какой-то внутризаводской номенклатуре И обязательно должен быть (и почти всегда есть) фирменный знак завода РТИ (основные из них приведены в ЗР, 1992, No 12).
Технические условия на «Манжеты резиновые, армированные для валов» изложены в ГОСТ 8752-79 Согласно им эти детали должны работать при температуре от -30 до +100°С, держать давление до 0,5 атм при скорости скольжения вала по рабочей кромке до 10 м/с Изготовляют армированные манжеты всегда из бензомасло-стойкой резины на основе синтетических каучуков СКН (бутадиеннитрильный) или СКФ (фторкаучук). Резина на основе последнего качественно выше, например, может работать при температурах до +200°С. Чаще всего такие сальники имеют коричневый цвет.
В представленную здесь таблицу включены почти все сальники внутренним диаметром от 8 до 80 мм наиболее распространенных в нашей стране марок автомототехники Поскольку именно внутренний диаметр определяет возможную взаимозаменяемость, сальники расположены в порядке его возрастания. Внутренний диаметр — номинального размера, то есть обозначает диаметр вала. Свободный внутренний диаметр обычно на 1-4 мм меньше.
Теперь о том, что такое условная взаимозаменяемость. По внутреннему размеру разница допустима в пределах 1 мм. При этом, если диаметр больше, чем нужно, сальник будет держать меньшее давление в герметизируемой полости, а если меньше, возможен быстрый износ рабочей кромки и даже термическое разрушение резины (в узлах с высокой частотой вращения вала). Если наружный диаметр меньше требуемого, наиболее простое решение при замене — выточить из металла переходное кольцо с учетом натягов при посадке в гнездо и при запрессовке сальника. Обратный вариант замены гораздо сложнее, ибо приходится растачивать гнездо в детали механизма под сальник большего диаметра. Высота (толщина) сальников, вообще говоря, параметр второстепенный, ибо при необходимости ее можно корректировать установкой дистанционных шайб. Почти абсолютно взаимозаменяемыми можно считать парные сальники, установленные «пакетом» один за другим, и сальники со спиральной рабочей кромкой, предназначенные для разных направлений вращения. Ну и, разумеется, надо учитывать, что установка однокромочного сальника вместо двухкромочного повышает вероятность потери герметичности.
Также надо учитывать и качество изделий разных РТИ. Скажем, сальники Балаковского завода, идущие на ВАЗ, гораздо лучше стоящих на «Таврии» или на многих марках мотоциклов. Впрочем, ситуация в наше время может быстро меняться (например, какой-нибудь автозавод найдет поставщика на Западе).В заключение хотелось бы отметить универсальность предлагаемой таблицы. Она представит интерес не только для владельцев выпускаемых у нас автомобилей, но, может быть, в еще большей степени для владельцев иномарок, устаревших машин, для самодеятельных конструкторов разного рода механизмов и особенно для мотоциклистов, которые испытывают в наше время гораздо больший дефицит запчастей, чем автолюбители.
Добрый день, вот такое у меня стояло.
, Ну и ставьте такое как я показал. Катушка с высоковольтным проводом и провод для глушения.
Закажите с доставкой или рядом поищите. Зазор по мануалу (0,1-0,15мм). Нормально работает.
Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.
Думаю болт нужен,чтоб определенная длина была без резьбы,при этом толщина безрезьбового участка была чуть больше или равна толщине резьбы.
Болт шатуна 402 мотор ГАЗ. Гайка от него с мелкой резьбой.
Фрезы весной не снимаю обычно весь сезон и неудобств что болт гнется мне не доставляет,без молотка и бородка его не вытащишь,если это часто надо делать то тогда надо следовать рекомендации Jesha,этот болт не согнется.
Не поверите. Но и он гнется. Меньше конечно, чаще отрывает резьбу под корень.
Шибко крепкий, не работает в качестве предохранителя.
Если не загонять в запредельную нагрузку, то и предохранять особо нечего. А при сильной нагрузке, простые болты рвет махом. Хотя конечно, предохранитель есть предохранитель.
, ага, у меня на МБ и на МК никогда не срезало, хотя материал мягкий..
Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0
Сергей М81 написал:
ага, у меня на МБ и на МК никогда не срезало, хотя материал мягкий..
Всё ещё впереди.
сколько допустимо,чтобы выходной вал гулял?
1-1,5 мм стерпит. Больше, тоже стерпит, но сальник будет тереться и цепь может заклинить.
Кстати,в этом году земля у нас в огородах сухая,даже на фрезеровке разбивает штифты.При том,что я фрезерую всего четырьмя фрезами,как с завода,дополнительные не устанавливаю
Я на свои фрезы поставил болты от ГАЗ шатуна, только где на вал колёс одевается, там родные штифты. Покупал раз, есть мягкие (сразу в крюк), есть нормальные.
Мотоблок «Ока», выпускаемый предприятием «Калужский двигатель» — необходимая техника для частного дома. С его помощью можно облегчить тяжелые работы, от оператора не требуется усилий и специальных знаний. Отличительные особенности марки – мощный, но экономичный двигатель, регулируемая рулевая колонка, узкий корпус, приемлемая цена, тросовая система управления. Отзывы владельцев мотоблоков «Ока» представлены в данном разделе.

The review are waiting to approve.
Многие задаются вопросом — можно ли устанавливать автомобильные колёса на МБ Ока и каковы последствия . Можно ! Устанавливают обычно для перемещения с прицепом по сносно ровной дороге, получаем мягче ход и устойчивое положение при езде.
Сами колёса становятся, как бы противовесом и не позволяют мотоблоку скакать, по чём зря на рытвинах, особенно при езде по асфальту . Но повышается нагрузка на редуктор и ремни, так что стоит о чём поразмыслить!
Я за 20 лет не смог решиться на подобный апгрейд по причине — очень дороги у нас в деревне неухоженные, да и по кустам лазить лучше со своими, заводскими. У меня резина ещё старого выпуска, с высоким протэктом при расширителях оси в полне сносно!
Установка автомобильных колёс хороша в пригороде , для комфортного перемещения с прицепом .
Дополнительные риски износа и повреждения ремней и редуктора , особенно на пересечённой местности , да ещё с грузом .
более пяти лет
Ценой долгих изысканий удалось достичь нечто терпимое , ремень использовали более толстый, а шкивы заменили на новые, расточенные под профиль большого ремня — не иначе ! Так как подходит по размеру 1500, а натяжник не дотягивает, верхний шкив сделали чуть большего диаметра . При кошении щедро смазывайте трущиеся части косилки , в плоть до нижнего шкива — смазкой типа , пушечное сало.
Используйте кисточку ! Также используйте моторный шкив, у которого одна секция большего диаметра, что позволит сберечь ресурс мотора и т.д. Теперь рассмотрим роторную косилку. Хороша на большой траве, по пересичёнке и для одного оператора . Апгрейд минимален, разве что рубящие сегменты можно заменить на кованные . Кусок линолеума при помощи хомутов закрепляем за косилкой , дабы иметь лёгкую защиту ног от всякой неожиданности !
Мне нравятся обе модели !
В двигатель лучше заливать масло «попородестей» , использовал — хадо . На российском масле работал непредсказуемо плохо . В хонду вообще не советую . В редукторе , в нижней точке , установил сливной болт , посредством резьбы и амортизирующей прокладки — для слива осадка . Апгрейда много , но одну тему можно обсудить .
Снегоуборщик — по сути полезное приспособление , но шнек гладкий и в слежавшийся снег не лезет . Требуется при помощи болгарки, сделать подрезы по краю шнека , на равных расстояниях , в виде угольников . С тем моментом, что бы при вращении шнека образовавшиеся зубья , царапали наст . Глубина выреза один сантиметр, длинна около четырёх сантиметров. Далее, делаем два натяжника посредством крепления, на очистителе , два уха /в месте крепления насадки /, и два уголка с отверстиями на первом болте у редуктора . Устанавливаем резьбовые тяги . Это для предотвращения перекоса очистителя по отношению к мотоблоку , помогает точно настраивать натяжение ремня и соответственно исправляет занос при чистке .
Стоит приварить полоску в 10 см , в нижней губе очистителя ., во избежание втыкания в дёрн и наст нижней части . Маленькая лыжа по центру , а пользы много . На рычаге натяжения ремня у очистителя заменяем пружину на более агрессивную , типа дверной . Размер по потребности . При чистке снега устанавливаем более слабую пружину переднего хода , для плавного хода . На моём мотоблоке рычаг переднего хода снабжен ограничителем нажатия . Обычный болт на резьбе . Протект покрышек поставьте в обратном порядке , для предотвращения пробуксовки колёс . На выбросной трубе делаем манжету из пластика , что бы снег не летел на ремни . Вроде ни чего не забыл ! Потом расскажу про апгрейд косилки !
Большие возможности для апгрейда .
Некоторый апгрейд невозможен по причине отсутствия возможности заказать деталь по эскизу . Но это уже другая история !
Широкие возможности для апгрейда, прост и износоустойчив благодаря удачной конструкции, много навесного оборудования — также простого и надёжного в плане конструкции.
Купил, привёз, прокрутил шмыргалкой тихонько вал двигателя и всё, заклинило вал у движка. Буду разбираться!
В Перми. Поставляется в запечатанной коробке, масло залито ВЕЗДЕ!! В редукторе и двигателе. Поэтому вёз вертикально. Увёз его на ладе гранте со снятым задним сиденьем, но помните про вес мотоблока — при чп прилетит в Вас!.
Пока только клин в ручном режиме вала двигателя. Двигатель пока бензин не нюхал.
Отличный мотоблок для людей с «прямыми» руками. Нет такой детальки, которую бы я не доработал в процессе эксплуатации. У меня МБ-1 1993 года, качество не сравнимое с современными машинами того же производителя. Начиная от качества металла и его толщины, заканчивая краской , которой покрашен агрегат, всё гораздо лучше. Приходится сталкиваться с современными мотоблоками и глядя на них я удивляюсь, как это всё не разваливается. Дело не в качестве сборки и обработке деталей, а именно в качестве металла. Поэтому если есть навыки слесарных работ, то берите смело. По поводу двигателя нареканий нет, старый «Советский» честно отработал 20 с лишним лет без нареканий. Сейчас поменял на Субару 9 л.с., только из за того что он достался мне на халяву. Разница конечно заметна, но не столь ощутима как разница в цене мотоблоков с разными двигателями.
Главное РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ !!! На лужайке у дома можно отремонтировать всё и без специального инструмента. Огромный выбор навесного оборудования, Вес и мощность соответствуют друг другу. Две ручки для движения вперёд и назад ( у Невы каждый раз надо переключать коробку передач)
Достаточно высокий центр тяжести, есть возможность завалить мотоблок при работе на узких колёсах.
Хочу рассказать о опыте эксплуатации мотоблока Ока МБ-1Д1М10. При выборе было предложено несколько вариантов двигателя Lifan, Subsru и Honda сейчас, говорят, есть еще один — briggs stratton vanguar. А в то время (2004 год) взял самый дешевый из имеющихся импортных движков и, в общем-то, не пожалел. Сборка аппарата Калужского завода, в стандартный комплект входят удлинители колес, два типа фрез, запасные ремни и всякие резервные крепежи, болты гайки и другая мелочевка.
+ Мотор работает тихо и мягко землю пашет ровно, не зарывается и не выскакивает из грунта, утяжелители не нужны. Берет немного бензина. Косилка скашивает траву любой высоты с огромным запасом мощности. Мотоблок простой в управлении.
Я свой мотоблок купил более 10 лет назад. Брал с нуля в специализированном магазине по совету продавца. В дополнение взял полный комплект навесного оборудования, так как участок для обработки у меня довольно большой и обрабатывать его нужно по-разному.
Фрезерую и пашу огород, высокая маневренность и опыт позволяют даже фрезеровать грядки на клумбе. Вожу стройматериалы или вывожу мусор, расчищаю снег и все такое. Двигатель стоит еще родной – аналог японского четырехтактника. Главное систематически менять масло и делать техобслуживание.
На моей модели Ока МБ-1Д1М10 установлен датчик масла, который не даст завестись, если его уровень ниже нормы это очень удобно особенно для неопытных пользователей. Расход бензина более чем скромный, литра хватает на 2-3 часа напряженной непрерывной работы. Конструкция трансмиссии на мой взгляд продумана отлично. Цепной редуктор с приводом от двигателя через два клиновидных ремня, которые являются и муфтой и сцеплением и реверсом.
Пришлось заменить ведущий шкив и несколько комплектов ремней.
Мотоблоком Ока МБ-1Д1М7 пользуюсь уже довольно давно. За время эксплуатации пришлось немного подремонтировать в основном детали китайского происхождения. Брал новые запчасти Калужского завода. Никаких нареканий нет. Главное вовремя менять масло и фильтр и мотор будет работать как часы. К мотоблоку большой выбор дополнительного навесного оборудования.
Я кроме стандартного комплекта недавно прикупил роторную косарку «заря». Очень удобная вещ, намного производительней чем мотокоса, прокашивает чисто и быстро, туки не так устают. В планах прицепная тележка и снегоуборочная машина. У меня от дома до проселочной дороги довольно далеко.
Большой выбор разнообразного навесного оборудования при чем не только родного других производителей тоже подходит, небольшой расход топлива, продуманная конструкция, вполне адекватная стоимость, детали для ремонта стоят недорого и их легко достать.
За 4 года использования не обнаружил.
Мотоблок Ока МБ-1Д2М14 у меня уже четвертый год. Не использую его только зимой. А так довольно интенсивно эксплуатирую. За лето 2-3 раза ездим косить траву, 5-6 ходок, чтобы привезти сено, вывезти строительный и другой мусор на свалку 2-3 раза, естественно огород 30 соток вспахивается, окучивается и выкапывается урожай. И на все это достаточно 3-4 заправки по 3,5 литра за сезон. Хочу отметить, что разгоняется с пустой тележкой по моим ощущениям где то по 40 км/час. Что совсем не безопасно так как мотоблок на такое не рассчитан.
Несколько раз наехав на ямку теряли управление и чуть не попали в аварию. Но груженую тележку тянет исправно, только если в гору, то шлифует ремни и те рвутся. Вообще с ремнями беда стоит только чуть больше перегрузить и все – надо новый.
1. регулировка руля по высоте, очень удобно;
2. стандартное для мотоблоков управление, не нужно привыкать, очень легко меняются приспособления, но держаться надежно, отлично косит, окучивает и садит картошку.
Дизайн страшненький, но это не квадроцикл все же, транспортировка возможна только в полуразобранном состоянии, ест ремни нужно следить чтобы не перекручивались.
Внимание! Размещая отрицательный отзыв, пожалуйста, сообщайте точные данные о себе, номер договора, фото договора, фото товара. В случае не выполнения данных обязательств, Ваш отзыв может быть удален по требованию представителя торговой марки.
Тросиковое переключение скоростей на мотоблок Ока, Нева старого образца.




Олег,не обижайся на плохие комменты. работа ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЗАЧЕТНАЯ,а на диванных критиков не обращай внимания. лайк и подписка. Да и подача материала на очень ХОРОШЕМ УРОВНЕ,МОЛОДЕЦ.
Мб чистый, даже очень. Значит моете его и видимо с мойкой под давлением.
А запатентовать? сейчас стырят будут выпускать сами. А так я просто слезаю и переключаю. Смысла нет мне в этом. Выбрал скорость и еду. Проблемы — слез и переключил на другую.
Тут он Невы цвет краски только😂Основа мотоблока его редуктор,редуктор тут Каскад,который аж с середины 80х производится
ДОБРЫЙ ДЕНЬ А ВЫ СМОЖИТЕ ИЗГОТОВИТЬ МНЕ ТАКУЮ ВТУЛКУ НА КАСКАД
А нельзя было использовать пружину с рычага заднего хода («кузнечика»), она прямо просится в эту конструкцию , и двух «отростков» рычагов не будет?
А можно пожалуйста поподробнее как сделана втулка а ещё лучше чертёж
Расскажи как делал тросики на ход мотоблока
Понравилось,а тросик переключения откуда подходит
Идея хорошая, можно по своему доработать. 👍🇷🇺
когда коту делать нечего. . Эти мотоблоки, самодостаточные. Единственно, что хотелось бы уменьшить 1 скорость.
Годная доработка, спасибо за обзор!😊🤝👍✊
Громоздко выглядит как-то для этого узла . И опять в этом месте не допускается включение с ударами , а как этот момент может сгладить трос ? Фиксатор вытащил , а под нагрузкой как ? Перемотал в конец видео , так и не увидел дорожных испытаний .
спасибо большое .очень подробное рассказ об устроестве переключение скоростей .обезательно сделаем на мб ока . ещё час скачаю видео чтобы не потерять СПАСИБО👍👍👍👍👍
Модельный ряд
На рынок сегодня поставляется больше десятка моделей мотоблоков «Ока». Отзывы от дачников все они заслужили неплохие. Самыми популярными моделями этой марки у потребителей являются:
Все эти модификации производятся на базе мотоблока ”Ока” МБ-1, запущенного в производство в 80-х годах прошлого века. За 3 десятка лет выпуска данного агрегата его несколько раз модифицировали. В результате был получен мощный мотоблок, отличающийся надежностью и функциональностью и заслуживший хорошие отзывы еще советских дачников.
Вся поставляемая сегодня на рынок огородная техника «Ока» оснащается четырьмя фрезами и двумя резиновыми колесами. Отличаться модели мотоблоков этой марки могут габаритами, мощностью, топливными характеристиками и пр.
Техника «Ока» отзывы от потребителей заслужила неплохие помимо всего прочего и за то, что может агрегатироваться практически с любыми видами навесного оборудования. В большинстве случаев для этих мотоблоков покупают дополнительные инструменты также производства ОАО «Калужский двигатель».
![]()
Моторы на технику «Ока» могут устанавливаться разные. Но самым популярным вариантом у отечественных дачников являются мотоблоки этой марки с китайским двигателем Lifan. Такие модели пахарей стоят не слишком дорого. К тому же и ремонт двигателей «Лифан» в России обходится дешевле американских или европейских аналогов.
Состав комплекта
![]()
Так же для зацепления пружины входящей в состав тросика, в окончании (хвостике) кронштейна заднего хода установленном на мотоблоке нужно просверлить два отверстия, необходимого и достаточного диаметра для продевания крючка пружины.
Тросовая система управления мотоблока МБ-1, Ока, Нева, Каскад, Луч (4732000292)
Принимаем к оплате

Доброго времени суток. Олег скажите пожалуйста что за шкив ведомый стоит, какие размеры и с чего он, и сколько ручьёв?На вашем видео, Регулировка ремней и установка тяг мотоблока Ока Нева.Видно шкив другой и руль другой, чего меняли,
Непри Апин
Мотоблоки «Ока» с двигателем «Лифан» отзывы от владельцев загородных участков, таким образом, заслужили очень даже неплохие. Но и модели этой техники с моторами других марок пользуются у потребителей также довольно-таки большой популярностью.
К примеру, агрегаты МБ-1Д2М13 оснащаются двигателем Subaru EX17 мощностью 6 л/с, отличающимся надежностью и долгим сроком службы. Также эта модель дополняется мощным редуктором и механической коробкой передач с передней и задней скоростями. Вес мотоблока МБ-1Д2М13 составляет 90 кг. То есть при желании с его помощью можно пахать в том числе и целину. Японский двигатель модели оснащен коленвалом с наклонным цилиндром.
Модель “Ока” МБ-1Д1М10
Этот агрегат может использоваться на загородном участке или на ферме круглогодично. Предназначен он не только для выполнения садово-огородных работ, но и перевозки грузов, покоса, очистки снега.
Двигатели на этих моделях устанавливаются Lifan на 6,5 л/с. Главной особенностью этого мотоблока является утяжеленная рама. Редуктор у модели «Ока МБ 1Д1М10» очень надежный и прочный. Благодаря таким особенностям этот агрегат допускается использовать в том числе и для вспашки целины или очень тяжелых глинистых грунтов.
Тросовая система управления для мотоблоков типа МБ-1, таких как Ока, Нева, Каскад, Луч и конструкционно подобным им. Состоит из двух ручек управления крепящихся на руле мотоблока, двух тросиков, переднего и заднего хода, кронштейна переднего хода и упорного кронштейна.
Комплект тросовой системы является достойной заменой используемой в прошлом системы управления на тягах. Объединяет в себе множество ранее использовавшихся разрозненных элементов таких как: рычаг управления, серьга, цепочка, тяга, пружина.
Тросовая система обеспечивает быструю установку, регулировку и настройку, а также удобство в эксплуатации. Конструкция эргономична, эффективна и более эстетично выглядит на мотоблоке.
Особенности модели МБ-1Д2М16
Особенностями конструкции этого мотоблока являются:
Относится модель МБ-1Д2М16 к группе фрезерных мотокультиваторов. Помимо всего прочего, почворезы на этих агрегатах монтируются на ведущей оси, а не на колесных парах. Соответственно, эти трактора комплектуются сошниками и фрезами.
Марка двигателя, устанавливаемого на эту модель мотоблока «Ока» — «Лифан». Отзывы от потребителей мотор этого мини-трактора заслужил положительные в том числе и за большую мощность в 9 л/с.
Мнение потребителей о модели МБ-1Д2М16
К плюсам мини-тракторов МБ-1Д2М16 дачники относят прежде всего простоту в эксплуатации. Приступить к выполнению садово-огородных работ с использованием этой техники можно сразу же после прочтения инструкции. Также хорошие отзывы “Ока” МБ -1Д2М16 заслужила от потребителей за:
Агрегатировать с этой моделью можно навесное оборудование не только отечественного производства, но и зарубежного. Это дачники, конечно же, также относят к плюсам мотоблока.
![]()
В общем, для выполнения садово-огородных работ эта модель, по мнению дачников, подходит просто идеально. Но в качестве снегоуборщика, как считают владельцы загородных участков, ее, как и другие агрегаты этой марки, стоит использовать осторожнее. У мотоблока при очистке тяжелого снега может, к примеру, порваться ремень заднего хода или же расслабиться хомут под бензобаком.
Производитель
Хорошее мнение у потребителей об этих мотоблоках сложилось в том числе из-за их ремонтопригодности. Найти необходимые запчасти для такой техники, а также разного рода навесные приспособления не составит никакого труда. Выпускаются мотоблоки этой марки отечественным производителем — ОАО «Калужский двигатель».
![]()
Основано предприятие было в 1966 г. на базе Калужского турбинного завода и филиала автомоторного НИИ. В настоящее время производитель специализируется на выпуске в основном наукоемкого и сложного оборудования.
Отзывы владельцев
К плюсам всех поставляемых на рынок моделей огородной техники этой марки потребители относят в первую очередь:
Хорошие показатели сцепления мотоблоков этой марки с почвой обеспечивают простоту эксплуатации техники и высокое качество обработки наделов. Благодаря тому что руль и глушитель у этих моделей съемные, их очень легко транспортировать на значительные расстояния.
Отзывы от владельцев мотоблоки «Ока», таким образом, заслужили неплохие. Недостаток у этих агрегатов, по мнению дачников, имеется только один. Стоит эта техника достаточно дорого — 25-30 тыс. руб. Дополнительное навесное оборудование к этим мотоблокам также обходится недешево. Стоимость разного рода инструментов, способных значительно облегчить работы на загородном участке, колеблется в пределах 1500-3000 р.
![]()
Отзывы о модели
Мотоблок МБ-1Д2М13 большинство дачников также считает надежным и безотказным. К плюсам этой модели владельцы загородных участков относят:
![]()
Очень хвалят владельцы загородных участков и установленный на этой модели «Оки» двигатель. Отзывы от дачников он заслужил отличные, прежде всего за свою надежность и бесперебойную работу. Заводится двигатель этого мотоблока, как отмечают потребители, очень легко даже в самые сильные морозы.
Многие дачники эксплуатируют эту модель в течение уже почти десятка лет. И за это время, судя по отзывам, мотоблоки МБ-1Д2М13 показали себя очень надежной техникой. Ремонт таким агрегатам требуется нечасто и в большинстве случаев только мелкий.
Отзывы дачников о МБ-1Д1М10
Мнение об этой модели мотоблока «Ока» у владельцев загородных участков и фермеров сложилось просто превосходное. К плюсам этого агрегата дачники относят в первую очередь:
Ломаются эти агрегаты, судя по отзывам садоводов, крайне редко. Как и другие модели «Ока», они отличаются еще и универсальностью.
Недостатков у этих мотоблоков практически нет. К недочетам конструкции дачники относят лишь:
Иногда также случается так, что крышка бака у мотоблоков МБ-1Д1М10 закрывается неплотно. В этом случае возможна утечка топлива.
![]()
Отзывов пока нет.




